количество статей
6422

Статьи

Кровотечения при использовании прогестиновой контрацепции О.А. Пустотина
Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева
Адрес для переписки: Ольга Анатольевна Пустотина, pustotina@gmail.com
Для цитирования: Пустотина О.А. Кровотечения при использовании прогестиновой контрацепции. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (44): 40–49.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-44-40-49
Эффективная фармакотерапия. 2023. Том 19. № 44. Акушерство и гинекология | 19.12.2023
Клиническое применение модифицированного антиглаукомного устройства С.С. Халдеев
И.А. Лоскутов
О.М. Андрюхина
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Адрес для переписки: Игорь Анатольевич Лоскутов, loskoutigor@mail.ru
Для цитирования: Халдеев С.С., Лоскутов И.А., Андрюхина О.М. Клиническое применение модифицированного антиглаукомного устройства. Эффективная фармакотерапия. 2023; 19 (46): 54–57.
DOI 10.33978/2307-3586-2023-19-46-54-57
Эффективная фармакотерапия. 2023.Том 19. № 46. Офтальмология | 01.12.2023
Коморбидный фон пациентов, применявших кортикостероиды интравитреально Е.Н. Хомякова
И.А. Лоскутов
Д.А. Аслан
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Адрес для переписки: Елена Николаевна Хомякова, veritas.elena@gmail.com
Для цитирования: Хомякова Е.Н., Лоскутов И.А., Аслан Д.А. Коморбидный фон пациентов, применявших кортикостероиды интравитреально // Эффективная фармакотерапия. 2021. Т. 17. № 37. С. 12–15.
DOI 10.33978/2307-3586-2021-17-37-12-15
Эффективная фармакотерапия. 2021.Том 17. № 37. Офтальмология | 06.12.2021
Перспективные технологии в лекарственной терапии глаукомы О.А. Киселева
А.М. Бессмертный
О.М. Филиппова
Л.В. Якубова
Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца
Адрес для переписки: Александр Маркович Бессмертный, bessmeram@gmail.com
Для цитирования: Киселева О.А., Бессмертный А.М., Филиппова О.М., Якубова Л.В. Перспективные технологии в лекарственной терапии глаукомы // Эффективная фармакотерапия. 2019. Т. 15. № 17. С. 16–23.
DOI 10.33978/2307-3586-2019-15-17-16-23
Эффективная фармакотерапия. 2019.Том 15. № 17. Офтальмология | 16.05.2019
Школа по контрацепции: «На вопросы отвечают эксперты». XXXIII Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья». Сателлитный симпозиум компании «Байер» Компания «Байер»
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 3 (26) | 06.09.2017
Нарушение мочеиспускания у женщин во время беременности: факторы риска В.Е. Балан
Л.А. Ковалева
Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Адрес для переписки: Вера Ефимовна Балан, balanmed@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 2 | 2014
Целью настоящего исследования являлось изучение распространенности нарушений мочеиспускания во время беременности, определение значения факторов риска, а также разработка оптимального алгоритма обследования и лечения. Отмечается, что нарушения мочеиспускания до и во время беременности, после родов, а также родоразрешение через естественные родовые пути являются предикторами нарушения мочеиспускания в более поздний период жизни женщины. Подтверждается эффективность поведенческой терапии у беременных с нарушениями мочеиспускания. Этот подход может предупреждать развитие симптомов нарушений мочеиспускания в отдаленном периоде.
Фармакоэкономическое обоснование применения Импланона у женщин в послеродовом периоде В.Г. Мозес
Кемеровская государственная медицинская академия
Адрес для переписки: Вадим Гельевич Мозес, vadimmoses@mail.ru
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и гинекология" № 3 (35) | 2014
В статье обсуждаются возможности применения средств обратимой пролонгированной контрацепции в послеродовом периоде. В частности, прогестиновая LARC-контрацепция не подавляет лактацию и разрешена к применению у женщин, кормящих грудью, сочетает в себе высокую эффективность, безопасность, приемлемость и обратимость. Отмечаются преимущества использования этоногестрелсодержащего имплантата Импланон® в отношении риска развития артериальных и венозных тромбозов, изменения уровня общего холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, количества и состава грудного молока, отсутствия влияния на развитие ребенка. Проведенный фармакоэкономический анализ подтверждает экономическую выгоду использования имплантата с этоногестрелом по сравнению с прогестиновыми оральными контрацептивами.
Особенности послеродовой контрацепции в современных условиях О.И. Михайлова
А.А. Вересова
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России
Адрес для переписки: Ольга Игоревна Михайлова, omikhaylova@gmail.com
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №2 (18) | 2013 Предупреждение нежелательной беременности в первые месяцы после рождения ребенка является важнейшим фактором сохранения репродуктивного здоровья женщины. В статье рассматриваются преимущества и недостатки естественных, барьерных, внутриматочных, гормональных, хирургических методов контрацепции в послеродовой период для кормящих и некормящих женщин. Подчеркивается, что основными требованиями к послеродовой контрацепции являются высокая эффективность, безопасность, отсутствие негативного влияния на метаболические процессы и возможность регуляции менструального цикла.
Пролонгированная контрацепция (LARС): взгляд российских и зарубежных экспертов. XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя» Сателлитный симпозиум компании MSD
"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Акушерство и Гинекология" №5 (51) | 2013 Причинами нежелательной беременности могут стать незнание методов контрацепции, нежелание их использовать или их неправильное применение. Повлиять на эти факторы возможно путем квалифицированного консультирования и подбора оптимального метода контрацепции в каждом конкретном случае. Одним из способов повышения приверженности к противозачаточным средствам является переход на пролонгированные контрацептивы, не требующие ежедневного применения. Кому можно рекомендовать длительно действующие контрацептивы? В чем преимущества пролонгированной контрацепции? Насколько высока эффективность и безопасность таких методов контрацепции, как имплантаты? Эти и другие вопросы обсуждались в рамках сателлитного симпозиума, организованного при поддержке компании MSD.

Пресс-релизы